J'en ai marre... ça fait trop mal....

Publié le par Clothilde d'Adamo

Petit coup de déprime en direct... parce que je ne peux plus rien faire, j'ai un eczéma sur mes doigts qui me fait bien souffrir... je l'avais depuis plus d'un an (en fait presque deux) mais il s'était estompé et puis voila, PAF! Il est revenu... résultat, moi qui aime faire des choses avec mes mains, faire de la cuisine, même taper sur l'ordinateur.... tout m'est devenu pénible (au moment ou je vous écrit, pour que cela soit supportable, j'ai des compresses attachés avec du scotch autour de chaque doigt en guise de protection... rien que de poser le bout de mon doigt sur le clavier devenait une souffrance... et pour cause... je n'ai plus de peau! je suis a vif sur le bout et les bords de mes index et mes pouces.... mais j'en ai marre... me laver les mains c'est pénible, faire quelque action avec mes doigts c'est pénible... écrire avec un crayon c'est pénible... ça m'use je n'en peux plus... j'essaye toutes les crèmes, j'ai vu 3 dermatos.... je vais avoir ça jusqu'à la fin de ma vie ou quoi???
Je ne peux plus RIEN faire....

Publié dans ma petite vie

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

karen 30/03/2009 20:15

salutj'ai le même problème que toi au doigt et je te comprends, cela fait très mal et rien b'y fait, j'ai essayé plein de grème et la dortisone j'ai vu 5 dermato et je souffr toujours autant , alors la seule solution c'est ce que tu fais compresse de crème hydratante et réparatrice et enrouler ses doigts dans du ruban adhésif. alors bon courage !!!!!

Frogita 30/05/2008 18:54

oui certainement à vie...j'ai des fois aussi de l'eczéma comme ça sur mes doigts et mains, je mets du Locoid (corticoide) et ça passe bien.

kiji 26/05/2008 12:39

Bonjourje viens d etomber par hasard sur votre blog (je recherchai des photos de l'Argentine...)Attiré par votre Post du 25/05 je peux vous faire part de ma petite histoire en rapport avec l'eczema constitutionnel.là ou ça suinte : biseptine + Avene Cicalfatela où c'est sec : "Trixera+" creme emolliente de chez Avenelà où c'est rouge : Protopic (sur ordonnace  du dermato) + Creme solaire indice 50+ de chez avene. L'avantage du protopic c'est qu'il n'y a pas les effets secondaires de la cortisone (Diprosone par exemple).maintenant peut être est ce dû à un facteur environnemental provocant un eczema (ou allergie) de contact: c'est à voir avec ton doc.Bon courage!

Sarahline 26/05/2008 07:08

zut ,j'avais pas fini mon message et je l'ai posté, je continue juste en te disant que je sais que c'est dur pour toi mais garde courage et sois patiente . je suis sure que tu vas dompter ce fichu eczema!!!!

françoise 26/05/2008 07:01

tu sais quand on est stressé on peut développé de l'eczéma c'est peut etre dû à tes examens ou bien à un produit que tu as touché si c'est uniquement sur les mainset tu as encore plein de choses à faire: te promener, ecouter de la musique, regarder un film, revasser, voir tes amis regarder tes plantes pousser.....et Juan peut t'aider à la maison le temps que ça aille mieuxje te fais de gros bisous consolateurs et peut etre guérisseurs